榜样风采——太原科技大学2018届十佳毕业生
首页
阅读:
admin
2019-10-09 11:57

  ,女,共青团员,人文社科学院社会工作141702班学生。在校期间担任班级学习委员,曾任学院社团书友会副主席。

  在学习上,平均学分绩点3.75,获得“国家奖学金”,四次特等奖学金,三次一等奖学金, 多次获得“校三好学生”、“院三好学生”等荣誉称号,并以专业第一的成绩保送至哈尔滨工业大学,攻读硕士学位。

  通过大学英语四六级考试,计算机二级考试,会计资格从业证书,普通话证书。在参加学校活动中,获得了“学雷锋”主题书画比赛一等奖、 大学生心理知识竞赛二等奖、抗战胜利70周年知识竞赛三等奖。在参加志愿服务中,获得了”社团文化节优秀志愿者”,腾讯公益与山西高校爱心联盟合发的活动纪念证书、山西省荣军精神康宁医院颁发的“志愿服务记录证明”。

  在科研与创新能力中,协助举办山西高校辅导员基本能力知识竞赛,并对高校学生存在的问题进行调研,提出相应的解决方案。

  董兆博,男,中共党员,材料科学与工程学院成型141403班学生。曾任材料学院团委学生会组织部部长。在学习上,获得三次“国家励志奖学金”,一次特等奖学金,五次一等奖学金,一次二等奖学金。在校期间曾获得“年度优秀大学生”“优秀员”“校优秀学生干部”“校三好学生”等荣誉称号。

  通过英语四、六级考试,并取得剑桥商务英语中级证书。竞赛和科研方面,获第九届“全国数字化创新设计大赛”山西赛区一等奖,;“互联网+” 创新创业大赛校二等奖。担任大学生创新创业项目(UIT )校级负责人按期结题并发表学术论文一篇。2016年9月参加“太原能源低碳发展论坛”并荣获了“优秀青年志愿者”称号。大学期间获得各类荣誉证书、等级证书累计二十余项。现已被保送至哈尔滨工业大学材料科学与工程学院攻读硕士研究生学位。

  陈洪堃,男,电子信息工程学院电气141501班学生。在校期间曾担任院学生会心理部部长。荣获2016年高教社杯全国大学生数学建模竞赛全国二等奖(担任队长)、全国大学生英语竞赛全国二等奖、全国大学生数学竞赛预赛全国三等奖、“深圳杯” 暨山西省数学建模联赛二等奖(担任队长)等多项国家级、省级荣誉,2018年“中国电信奖学金”省级评委会复评通过。多次获得特等、一等奖学金,荣获太原科技大学“2017- 2018年度优秀大学生”、两次“校三好学生”、1次“院三好学生”、四次竞赛优胜奖、志愿服务奖、优秀青年志愿者等各类荣誉20余项。现已推免至河海大学攻读学术型硕士研究生,并获得河海大学推免生优质生源奖励。

  刘江江,男,中共党员,材料科学与工程学院材料141402班学生。在校期间任班级生活委员。在学习上,获得两次国家励志奖学金学,一次特等奖学金,一次一等奖学金,五次二等奖学金。在校期间多次获得“校三好学生”、“院三好学生”、“自强不息,立志成才”奖,“竞赛优胜奖”等荣誉称号。

  通过英语四级,计算机二、三级考试。曾获2016年“高教杜杯”全国大学生数学建模竞赛二等奖;第八届全国大学生数学竞赛预赛三等奖; 2016年山西省数学建模竞赛即“深圳杯”数学建模联赛二等奖、第十一届全国周培源力学竞赛山西赛区三等奖。曾申报两项大学生创新创业训练项目( UIT)其中一项任项目负责人,现两项目均已顺利结题。并以第一作者身份发表学术论文《热挤压镁合金Mg-9AI- 1Zn-0.5RE -xCu(x=0,1,3,4)组织与力学性能研究》,以第三作者身份发表学术论文《热处理对Mg- 8A1- 1Ca合金第二相及力学性能的影响》。现已被成功推免至重庆大学材料科学与工程学院攻读硕士学位。

  张源源,女,中共党员,化学与生物工程学院油气储运工程1442班学习委员、化学与生物工程学院学生会记者站站长,兼任学编部副部长。大学四年积极进取,勤奋上进,乐于助人,热爱班级集体,甘于奉献,认真负责,任劳任怨,有理想,有追求。

  大学期间,全面提高自己,品学兼优。连续三年获国家励志奖学金,连续六个学期获太原科技大学一等奖学金。通过英语四六级,考过普通话证书二级甲等。曾荣获“校三好学生荣誉称号一次,“校优秀学生干部”荣誉称号两次,及“院三好学生”、“优秀青年团员”、“校园文化建设积极分子”、“山西省图书馆优秀志愿者”等荣誉称号各一次。担任大学生创新创业项目(UIT )校级负责人,在《大创年刊》以第一作者身份发表文章一篇,顺利按要求结题。2015年,在“全国大学生数学建模大赛”中荣获省级一等奖; 2016年,在“全国油气储运工程设计大赛”中荣获国家级三等奖; 2017年,在“第一次调研大赛”中,荣获优秀团 队奖(担任负责人),在“纪念长征胜利80周年演讲比赛”中荣获一等奖,曾在学院书法大赛中,获一等奖,在学院朗诵比赛中获二等奖。曾主持校园文化艺术节文艺晚会,井负责语言节目的供稿和排练,曾编剧和导演了校园励志微电影。今后希望在工作中继续深造学习。

  梁宜楠,女,中共党员。机械工程学院机自141201班学生。在校期间曾任机械工程学院团委学生会外联部部长,班级团支书。在学习上,获得一次“国家奖学金”,事迹曾被刊登在《人民日报》,一次“卫华企业奖学金”,五次校特等奖学金,两次校一等奖学金,在校期间多次获得“校优秀学生干部”、“校三好学生”、“优秀团学干部、“优秀员”、“优秀学生会部长”等荣誉称号。

  通过大学英活四、六级考试。竞赛和利研方面,曾获2016年“创青春”山西省兴晋挑战杯大学生创业大赛创业计划竞赛金奖;第二届山西省机“互联网+”大学生创新创业大赛省二等奖;第十三届太原市青少年发明创新竞赛及展示活动三等奖;山西省第二届“晋商杯”大学生创业大赛省优秀奖等多项奖项。曾任校级大学生创新创业项目(UIT) 负责人并以优秀成绩顺利结题。工作生活方面,曾任图书馆志愿者;曾获第十五届“机械杯”辩论赛最佳辩手;2015年“汇丰杯”校级辩论赛第三名; 2015年“外研社杯”全国英语演讲大赛校级三等奖。大学期间获得的各类荣誉证书、等级证书累计30余项。现免试攻读大连理工大学机械设计及理论方向硕士研究生。

  翟洪彪,男,中共党员,材料科学与工程学院材料141402班班长, 曾任材料学院第五党支部副书记,材料学院学生工作助理。在学习上,获得三次“国家励志奖学金 ”、三次“特等奖学金”、四次“一等奖学金”;绩点3.74,现已保送至北京科技大学材料科学与工程学院; 通过CET-4。在校期间多次获得“校优秀学生干部”、“优秀团学干部”、“工作成绩突出奖”、 “自强不息立志成才奖”等多项荣誉称号。

  工作方面,带领所在班级积极创建优秀班集体,多次获得“先进团支部”、“先进班集体”等荣誉称号;组织策划了材料学院学生党员工作平台队伍建设。竞赛方面,曾获2016年“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛山西赛区三等奖,第三届山西省高校大学生金相大赛三等奖,2016- 2017年度校级金相大赛三等奖,2015年“激活梦想、驱动未来”哇哈哈C驱动杯山西省大学生创业大赛三等奖,第三届“材料杯”大学生科技创新与技能竞赛纸牌房屋结构大赛三等奖、铝电池制作大赛三等奖、投石机比赛优秀奖,材料科学与工程学院“超级演说家”活动三等奖,第二届“材料杯”大学生科技创新与技能竞赛水火箭竞赛二等奖,太原科技大学首届“互联网+”大学生创新创业大赛优秀奖。科研方面,完成了《硼和碳化硅对石墨烯铝基复合材料的组织和性能的影响研究》和《Facile Fabrica- tion of Zinc Oxide Coated Superhydrophobic and Superoleophilic Mesh for Efficient Oil Water Separation》两篇论文。

  委员、文体委员、校区第二届自管会新媒体宣传部部长、校区第一届学生会副主席、校区广播站站长。获得“校优秀学生干部”两次;“院三好学生”“军训先进个人” 等荣誉称号。

  在学习方面:已通过大学英语四级考试,全国计算机等级二级考试,获得市场营销经理助理资格证书;AMMA资格认证;普通话一级乙等;人力资源师三级证书;自学PS,视频剪辑以及爬虫,运用专业知识以及模糊综合评价法与层次分析法等方法对山西省阳泉市汽修行业数据整理和评估,且评估结果和改进方案已经在两家汽修厂实施,在校期间连续两年获得国家励志奖学金,两次特等奖学金,三次一等奖学金,一次三等奖学金。

  兴趣爱好方面:在校期间曾获得第二届歌手大赛季军,第二届主持人大赛冠军,纪念反法西斯抗战胜利70周年主题演讲比赛冠军,并加入啦啦队,音乐社等社团。社会实践方面:曾担任保护丹河湿地志愿者、金村镇旅游文化节志愿者、校区运动会志愿者等,同时运营自己的公众号“传媒小新”以及在多家公司作为新媒体运营实习生进行实习,大型产品推广活动兼职主持,有丰富的活动运营策划经验和线上推广经验。现已被苏州大学录取,继续攻读硕士研究生学位。

  李铁良,男,1994年12月生,中共党员,经济与管理学院市场营销141602班学生,在校期间曾任太原科技大学创新创业中心笃行大创联盟主席,校广播台阳光有声工作室栏目负责人,经济与管理学院学生党支部支委,班级班长,注重自身素养和能力的学习。在校期间游历15个省份,30余个城市。爱好演讲与主持,先后主持山西省大型集体婚礼、太原采购节等近200场商业演出,参与录制山西省首档本土真人秀《全民冲刺》等电视栏目。曾获得“全国大学生自强之星提名奖”山西省大学生“青春兴晋,时代新人说”十佳时代学子荣誉称号。

  学习方面,获得一次“国家实学金”,两次特等奖学金,两次一等奖学金。两次二等奖学金。在校期间多次获得“校三好学生”、“院三好学生”、“优秀团学干部”、“自强不息励志成长奖”、“竞赛优胜奖”等荣誉称号。通过计算机二级、普通话二级甲等资格认证。创新创业竞赛方面,获第七届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛总决赛国家三等奖、山西省一等奖;山西省“联通杯”营销策划大赛总冠军;山西省第三届“互联网+”大学生创新创业大赛省级二等奖;大原科技大学第七届“华夏易讯杯”创业大赛等奖;太原科技大学第三届“市场营销调查大赛”一等奖;太原科技大学第十三届“天骄风采”演讲比赛一等奖;太原科技大学“汇丰杯”辩论赛是住辩手、冠军。担任团队负责人完成全国中小学生“外研壮”英语大赛志愿服务工作。组建山西高校旅游“肯包客”项目,并带队完成内蒙三天两夜游活动。在校期同累计获得各类证书50余项。现已被“福布斯全球最具创新能力企业排行榜”第39位,“超级加速成长企业” 第8位,“2017年全球科技公司市值100强”第31位的基恩士(中国)有限公司录用。

  郭建成,男,中共党员。太原科技大学计算机科学与技术学院计算机142002班学生。大学期间,在工作上曾先后担任班级组织委员、学习标兵和太原科技大学计算机博弈致远队负责人。在学习上,荣获国家励志奖学金1次、校特等奖学金2次和校一等奖学金5次。在校期间被评为校优秀学生干部2次、精神文明建设积极分子2次、校三好学生1次和优秀团员1次,此外获得竞赛优胜奖4次和自强不息励志成才奖1次。通过四级及口语考试,取得软件设计师资格证。在竞赛方面,荣获第二届互联网+大赛太原科技大学二等奖、第七届蓝桥杯个人软件类省赛一等奖、第十届全国计算机博弈大赛国家优秀奖、第八届蓝桥杯个人软件类省赛三等奖和第十一届全国计算机博弈大赛国家二等奖。现已保研至东北大学计算机科学与工程学院,未来继续攻读硕士学位。